Нестандартные штрафы водителей

Даже опытные водители иногда получают обидные штрафы. Рассмотрим, на какой погрешности могут подловить таксиста и прислать ему «письмо счастья». Что нужно сделать, чтобы избежать наступления ответственности и о каких суммах идет речь в случае правонарушения? Читайте о самых “нестандартных” штрафах для автомобилистов далее!

Пользование телефоном за рулем

По правилам ПДД запрещено убирать обе руки с руля во время движения. В последние несколько лет водителям все чаще приходят штрафы за использование телефона в процессе движения.

Сложность заключается в том, что для наступления ответственности достаточно просто наличия телефона в руке. И вообще не важно, с какой целью водитель это делает – разговаривает, прокладывает маршрут, читает или пишет сообщение.

Что делать?

Камеры на дорогах России расположены в самых неожиданных местах. И почти везде. Поэтому при необходимости использования гаджета лучше остановиться.

Какой штраф?

Если в автомобиле нет системы «Hands Free», то за пользование телефонов водитель может получить штраф в размере 1 500 рублей (ст. 12.36.1 КоАП).

Неиспользование ремня безопасности

Если водитель автомобиля или пассажир не используют ремень безопасности, то на них может быть наложено взыскание.

Проблема заключается в том, что за не пристегнутого пассажира штраф получит водитель, если фиксация производилась камерой. При остановке автомобиля инспектором ГИББД есть шанс, что законопослушный водитель отделается предупреждением, а штраф будет возложен на пассажира. Но на практике чаще санкции приходят водителям на почту, так как установлением личности пассажира в данном случае никто заниматься не будет.

Что делать?

Водителям такси доступен только один метод воздействия на пассажира – просьба. Нужно объяснить пассажиру, что это необходимо для обеспечения его же безопасности.

В противном случае при аварии могут наступить тяжелые и необратимые последствия. От дураков на дороге никто не застрахован, а использование ремней безопасности в 1.8 раз позволяют избежать серьезных травм и летального исхода.

Какой штраф?

Не пристегнутый водитель может получить штраф в размере 1 000 рублей. Водитель может быть оштрафован даже в том случае, если он пристегнут, а пассажир нет. Сам же пассажир может получить штраф в размере 500 рублей.

За не пристегнутого ребенка на водителя возлагается штраф уже в размере 3 000 рублей (ст. 12.6 КоАП).

Проезд на желтый

Многие светофоры на сегодняшний день оснащены камерами, которые фиксируют проезд автомобиля как на красный, так и на желтый.

В ПДД указано, что проезжать на желтый можно лишь для завершения маневра. Т.е., если водитель поехал на желтый сигнал светофора просто так, то его оштрафуют. Потому что в данном случае он будет приравниваться к красному.

Сложность для водителя заключается в том, что доказать невозможность остановки без необходимости применения экстренного торможения бывает проблематичным. Поэтому, если водитель имел возможность остановиться перед светофором на желтый, но проехал его, то высока вероятность наступления ответственности.

Что делать?

Современные светофоры оснащены не только камерами, но и таймерами. Если видите, что зеленый скоро переключится, то лучше не рисковать и остановиться.

Какой штраф?

За проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика на водителя возлагается ответственность в виде штрафа в размере 1 000 рублей (ст. 12.12 КоАП).

В течение 20 дней со дня наложения штрафа у водителя есть возможность заплатить только 50%. Если же правонарушение повторилось в течение года, то штраф составит уже 5 000 без возможности применения скидки. Также может быть применена ответственность в виде лишения прав до 6 месяцев.

Не пропустил автомобиль скорой

В некоторых регионах автомобили скорой помощи оборудовали камерами наблюдения. Теперь, если по какой-либо причине не пропустил скорую с включенными сигналами, с вероятностью 100% жди письма.

Сложность для водителя заключается в том, что в ПДД не прописано четкой инструкции поведения в такой ситуации. Не указано, как быстро нужно освободить дорогу, по какому алгоритму и т.д. Движение других автомобилей может быть активным и сразу выполнить маневр бывает затруднительным.

Что делать?

Наиболее логичными будут следующие действия:

при пересечении перекрестка остановиться, так как скорой помощи разрешено проезжать на красный;
если скорая едет по среднему ряду, то автомобили перемещаются согласно выбранному маршруту. Т.е. те, что двигаются с левой стороны, смещаются левее, те, что с правой – правее;
как можно быстрее освободить крайнюю левую полосу. Обычно скорая едет по ней.
При создании препятствия автомобилю сокрой помощи с включенными маячками и сиреной на водителя возлагается штраф.

Какой штраф?

Размер ответственности будет зависеть от последствий.

Так, если автомобиль просто не уступил дорогу скорой со включенными маяками и сиреной, то его ждет ответственность в виде штрафа на сумму до 5 000 рублей или лишение прав скором до 1 года (ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ).

Если же вследствие этого пациент, к которому скорая ехала, скончался, то водителю грозит наказания в виде лишения свободы сроком до 4 лет (ст. 124.1 УК). Но тут важным является именно умышленное препятствие движению автомобиля скорой, которое нужно доказать.

Таким образом, мы рассмотрели с вами некоторые из неочевидных штрафов, которые ежедневно приходят водителям. Если вы хотите начать работать в такси уже сейчас, то смело обращайтесь в таксопарк “Такси Шоколад”! А также подписывайтесь на нашу группу в ВК и будьте в курсе последних новостей для водителей такси! Удачи на дорогах!

Вам может также понравиться...